CaspianLife, 12 мая. Рыба частиковых и осетровых видов была изъята из незаконного оборота в ходе рыбоохранной акции «Бекіре-2025» на территории трех регионов – Атырауской, Мангыстауской и Западно-Казахстанской областей.
Напомним, что ежегодная широкомасштабная акция проводится на водоемах Жайык-Каспийского бассейна с 1 апреля по 31 мая. С начала акции «Бекiре» инспекторами Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства (рыбинспекции) совместно с сотрудниками правоохранительных, природоохранных органов и Пограничной службы КНБ РК выявлено и пресечено 702 нарушения природоохранного законодательства, в результате которых к административной ответственности привлечено 539 лиц.
Об этом сообщил пресс-секретарь рыбинспекции Рустембек Куркутов. При этом он отметил, что кроме того, возбуждено 21 уголовное дело по фактам браконьерства и незаконного обращения с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами рыб. На нарушителей наложено штрафов на сумму 12,8 млн. тенге.
«С 1 апреля по 8 мая из незаконного оборота изъято 2 тонны 909 кг рыбы, из них 584 кг осетровых видов, а также 2 кг осетровой икры, 154 единицы орудий лова и 29 единиц водного транспорта. В результате ежедневного траления русла рек и морской акватории из водоемов извлечены 450 единиц незаконных орудий лова рыбы», — уточнил Р.Куркутов.
Источник: www.caspianlife.kz
Иллюстративное фото из архива редакции CaspianLife