CaspianLife. 30 октября. В Мангистауской области 101 сотруднику предприятия полностью выплатили задолженность по заработной плате на сумму более 41 млн теңге. Деньги за май и июнь этого года рабочие не получили вовремя и обратились с жалобами в областную инспекцию труда. Получив сигнал, специалисты провели на предприятии внеплановую проверку и выявили нарушения трудового законодательства.
«Установлено, что у ТОО «Машиностроительный комплекс» в Актау образовался долг по зарплате перед 101 работником в размере 41 млн 845 тыс. теңге. По выявленным нарушениям руководителю организации внесли 101 предписание об устранении незаконных действий и погашении задолженности перед каждым из 101 сотрудника», — сообщила руководитель отдела управления трудовой инспекции Мангистауской области Акгуль Аманшаева.
Работодатель полностью рассчитался с персоналом в течение 10 дней, отведенных инспекцией труда. Кроме того, за нарушение трудового законодательства на предприятие наложили административный штраф в размере 80 месячных расчетных показателей. Деньги взыскали в доход государства.
Мариям БЕРИККЫЗЫ, Мангистауская область
Изображение сгенерировано с помощью ChatGPT (OpenAI)

