CaspianLife, 9 мая. Сегодня глава региона Серик Шапкенов посетил Екатерину Абсатырову, которая в годы Второй мировой войны была узницей концлагеря в Финляндии, сообщает пресс-служба областного акимата.
— Память о подвигах наших ветеранов, которые в кровавые годы войны боролись за мир и свободу, оказание почестей — наш долг перед ними. Благодаря их общему подвигу, мужеству и героизму эти страшные дни позади. В войне не бывает победителей. Сейчас благодаря им мы живём под мирным небом. Но ужасы тех дней нельзя забывать, наших ветеранов мы должны помнить всегда. Их жизнь — пример для подрастающего поколения. Мы преклоняем голову перед их героизмом! А вам, Екатерина Серафимовна, желаем прожить долгую жизнь! — сказал С.Шапкенов.
Бывшая узница фашистского концлагеря Екатерина Серафимовна Абсатырова выразила признательность акиму области за оказанное внимание и пожелала, чтобы ужасы войны никогда не повторились. Она родилась 19 января 1931 года в Республике Мордовия (Российской Федерации). В 1941 году её семья попала в плен и находилась в заточении в концлагере. После освобождения с 1944 года работала в колхозе. В 1950 году вышла замуж, сейчас она — мама троих детей и бабушка трех внуков. В 1968 году Екатерина Абсатырова переехала в бывший город Гурьев и до выхода на пенсию проработала в локомотивном депо.
Источник: www.caspianlife.kz
Фото и видео предоставлено пресс-службой акимата