CaspianLife. 22 сентября. Водителям, регулярно нарушающим правила дорожного движения, могут отменить льготы. Об этом говорилось на заседании Правительства, где обсуждались вопросы закона и порядка. Премьер-министр Олжас Бектенов предложил кратно увеличить штрафы для злостных нарушителей и ужесточать наказание за каждый повторный проступок. Министерству внутренних дел поручено изучить международный опыт внедрения балльной системы.
Сегодня за порядком на дорогах следят более 30 тыс. камер, однако количество водителей, выезжающих на встречную полосу, пересекающих двойную сплошную и превышающих скорость, не снижается.
Отдельное внимание глава Правительства уделил проблеме ночной езды на шумных мотоциклах и автомобилях.
«Мы с вами уже несколько раз обсуждали проблему шумных мотоциклов и автомобилей. К ним нужно применять самые жесткие меры. Иначе среди ночи они мешают и не дают спать людям. Какая работа проводится в этом направлении?» – спросил Олжас Бектенов.
«Полиция работает в круглосуточном режиме. Сегодня нам очень помогают цифровые решения и камеры – с их помощью мы фиксируем нарушения. В целом, граждане сейчас проявляют большую активность: сами звонят на 102 и сообщают о подобных фактах. С начала года зарегистрировано 372 таких случая, все виновные привлечены к административной ответственности, 55 человек арестованы. Автомобили и мотоциклы водворены на штрафстоянки», – ответил министр внутренних дел Ержан Саденов.
«Их надо не штрафовать, а сажать под арест», – резюмировал Премьер-министр.
Бектенов был категоричен и в оценке качества казахстанских дорог. Выслушав доклад главы «КазАвтоЖола» Дархана Иманашева, премьер-министр указал на множество нерешенных проблем и напомнил ему, что его должность находится под угрозой.
«Качества дорог нет. Исправляйте. В противном случае этим вопросом будут заниматься другие», – заявил Олжас Бектенов.
В завершение глава Правительства поручил усилить контроль на опасных участках дорог, повысить качество дорожного полотна, проверить работу камер, жестче контролировать автошколы и поднять требования к водителям такси.
Аселим КАЛКЕН, Астана
Фото: informburo.kz

