CaspianLife. 4 сентября. В Актюбинской области после капитального ремонта открылся Жемский вокзал, история которого насчитывает более века. Площадь здания, построенного еще в 1905 году, увеличилась с 387,5 до 421,2 квадратного метра. Обновление исторического объекта стало долгожданным событием для жителей города Эмбы.
«Сегодня наш вокзал открывается после капитального ремонта. Как уже говорили ранее, здание построили в 1905 году, и с тех пор внутри ремонт не проводился. Все это делается для того, чтобы людям было приятно и комфортно подождать свой поезд. Поэтому поздравляю всех с открытием нашего вокзала!» – поделился житель города Эмбы Нагашыбай Аленов.
В ходе реконструкции обновили крышу, фасад и внутренние помещения вокзала, привели в порядок системы водоснабжения, отопления, канализации и электроснабжения. Также отремонтировали перронную зону и благоустроили прилегающую территорию.
Всего в Актюбинской области запланирована реконструкция семи вокзалов, пять из которых уже введены в эксплуатацию. «Если говорить конкретно, то это главный железнодорожный вокзал в областном центре – городе Актобе, а также вокзалы в Шалкаре, Алге, Эмбе и в поселке Шубаркудук. Кроме того, на оставшихся двух объектах – вокзалах в поселке Карауылкельды и городе Кандыагаш – работы ведутся в соответствии с графиком и будут полностью завершены в установленные сроки», – рассказал заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Актюбинской области Есет Аманбаев.
По его словам, на оставшихся двух объектах продолжаются работы по модернизации инженерной инфраструктуры и благоустройству территории. День их ввода в эксплуатацию также не за горами.
Камшат СЕКСЕНБАЙКЫЗЫ, Актюбинская область

