CaspianLife. 29 июня. Казахстан завершает эпоху двухпалатного парламента: Сенат провел финальное заседание.
В Казахстане состоялось последнее общее заседание Сената Парламента, подведшее черту под его 30-летней историей. С 1 июля, в соответствии с новой Конституцией, полномочия двухпалатного Парламента прекращаются. В августе пройдут выборы в новый однопалатный Парламент — Курултай.
Председатель Сената Маулен Ашимбаев выразил надежду, что в составе Курултая появится больше новых лиц — перспективных политиков, молодежи, женщин и представителей регионов. На вопрос о собственных планах спикер ответил лаконично: готов работать на любом участке и выполнять задачи, которые ставит Глава государства.
Сотрудники аппарата Сената перейдут в аппарат нового Курултая и Халық кеңесі, рабочие места за специалистами будут сохранены. Здание Сената планируется использовать для нужд новых государственных структур. Комментируя судьбу 50 сенаторов, лишающихся мандатов, Ашимбаев подчеркнул: «Нет такого правила, что нужно быть депутатом всю жизнь. Порой вовремя уйти даже важнее, чем прийти».
За три десятилетия в Сенате было проведено более 890 общих заседаний и принято свыше 3,5 тысячи законов, более 350 из которых инициированы самими депутатами.
Аселим КАЛКЕН, Астана
Фото: senate.parlam.kz

