CaspianLife. 8 июня. Актюбинская область продолжает укреплять позиции в «зеленой» энергетике. В мае 2026 года итальянская компания «Plenitude Kazakhstan» выиграла аукцион Министерства энергетики РК на строительство ветроэлектростанции мощностью 100 МВт, сообщает акимат Актюбинской области. После ввода в эксплуатацию новый объект будет вырабатывать порядка 400 ГВт/ч электроэнергии в год. Реализация проекта запланирована на 2026-2028 годы — после принятия окончательного инвестиционного решения.
Это уже второй крупный проект итальянского энергетического гиганта Eni в регионе. Первым стала ветроэлектростанция в селе Бадамша — пионерская инвестиция Eni в ветроэнергетику и первый возобновляемый проект компании на казахстанском рынке.
На днях аким Актюбинской области Асхат Шахаров встретился с генеральным директором ТОО «Plenitude Kazakhstan» Федерико Пульезе. Стороны обсудили ход реализации проектов в сфере ВИЭ, перспективы инвестиционного сотрудничества и участие компании в социальных инициативах региона.
— Для Актюбинской области особенно важно, что данный проект является успешным примером сотрудничества Казахстана и Италии в сфере «зеленой» энергетики. Его реализация соответствует стратегическим задачам по развитию возобновляемых источников энергии и обеспечению устойчивого экономического роста, — подчеркнул Асхат Шахаров.
По итогам переговоров стороны подтвердили готовность к реализации новых совместных инициатив в энергетике и дальнейшему наращиванию инвестиционного присутствия «Plenitude Kazakhstan» в регионе.
Фото иллюстративное

