CaspianLife, 8 октября. Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева укрепляет партнерские связи с вузами Казахстана и Узбекистана на основе соглашений о сотрудничестве.
Как отмечается в сообщении министерства внешних связей Астраханской области, одно из важных направлений взаимодействия – обмен опытом. Недавно состоялся первый методический онлайн-семинар, в ходе которого и. о. декана факультета филологии и журналистики АГУ имени В.Н. Татищева Мария Лаптева и доцент кафедры русского языка Юлия Васильева поделились с коллегами из Атырауского университета имени Халела Досмухамедова опытом преподавания русского языка и литературы.
Со стороны казахстанского вуза-партнёра в диалоге приняли участие и.о. заведующего кафедрой русской филологии Узима Джумагалиева, доцент Сауле Дутбаева и профессор Анастасия Умурзакова.
В ходе семинара Мария Лаптева рассказала об организации процесса обучения русскому языку и литературе, дополнительных общеразвивающих программах и программах повышения квалификации, доступных студентам и преподавателям, в том числе зарубежным.
Представители Атырауского университета имени Халела Досмухамедова получили информацию о направлениях подготовки и профилях факультета филологии и журналистики АГУ имени В.Н. Татищева, особенностях учебных планов, формах обучения и итоговой аттестации, а также компетенциях, формируемых у студентов.
Договорились, что на следующей онлайн-встрече её участники поделятся опытом внедрения инновационных методик преподавания русского языка и литературы.
(фото: пресс-служба АГУ имени В.Н. Татищева)
Источник: www.caspianlife.kz