CaspianLife, 30 апреля. Вчера аким Мангыстауской области Нурдаулет Килыбай встретился с генеральным директором ТОО «Lester Invest Group» Акылбеком Ахметовым.
Как сообщает пресс-служба областного акимата, на совещании обсудили инвестиционный проект по строительству завода по энергетической утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) в городе Актау. Основная цель проекта — перерабатывать 200 тонн мусора ежедневно с последующей выработкой из них 26,5 млн кВтч электроэнергии в год.
«На заводе будет установлен котел мощностью 7 МВт, внедрен безопасный и эффективный процесс переработки отходов на основе современных технологий», — отмечается в сообщении.
Аким области Нурдаулет Килыбай отметил важность данного проекта для региона, выразив поддержку со стороны акимата. На встрече стороны договорились подписать меморандум о сотрудничестве.
По информации пресс-службы акимата, в городе Актау ежегодно (с 2020 по 2023 годы) собиралось от 85 до 94 тыс. тонн бытовых отходов. Около 75% мусора пригодны для преобразования их в энергию.
Источник: www.caspianlife.kz
Иллюстративное фото из архива редакции CaspianLife