CaspianLife, 19 октября — В Мангистауской области вслед за продуктами питания, может подорожать и стоимость сжиженного газа.
Причины этому разные, самое главное – ежегодно растущий спрос, ведь почти 90% здешнего транспорта ездят на газе. Казахский газоперерабатывающий завод находящийся в Жанаозене не в силах покрыть весь объем потребления, поэтому в настоящий момент недостающее голубое топливо завозится из других регионов.
В связи с рыночными потребностями, формируются предложения. Если спрос увеличится, цена тоже может подняться. В Костанае, Алматы – везде топливо дорожает. В Атырау поднялось до 90 тг. В Актобе стоит 80 тг. Эта тенденция может коснуться и нас,— говорит руководитель управления энергетики и ЖКХ Мангистауской области Бердибек КАРТБАЕВ
Не секрет, что большая часть оборудования на Казахском газоперерабатывающем заводе давно устарела, износ оборудования составляет 90%. В результате завод сегодня выпускает газа в два раза меньше запланированной мощности. Но капитальный ремонт и модернизация мощностей в ближайшее время, похоже, пока не предвидится.
Каждый день то одно, то другое выходит из строя. Самая главная наша проблема заключается в сокращении приемных мощностей газовых установок. Вместо 15 агрегатов сейчас работают 4-5. Новый завод будет сдан в эксплуатацию в 2024 году. Стоимость проекта 350 млн долларов, — рассказал главный инженер Казахского газоперерабатывающего завода Болат БАЙШУАКОВ
Мощность местного газоперерабатывающего завода составляет 850 млн куб.м газа в год. Специалисты надеются, что проблема с дефицитом голубого топлива раз и навсегда решится после запуска нового завода, который планируется построить за счет инвесторов. По последним подсчетам, ежемесячный объем потребления газа по Мангистауской области составляет 18 тыс тонн. Казахский газаоперерабатывающий завод сейчас производит только 14,5 тысяч тонн, еще 3 тысячи поставляется из соседней – Атырауской области Еще один вопрос — ценообразование. Себестоимость местного газа на выходе с завода – 35 тг, после торгов его цена вырастает до 60-70 тенге. Есть и те, кто пытается сыграть на ценах. Так, ответственными органами приняты меры в отношении 15-ти предпринимателей, искусственно завышавших цены на сжиженный газ.