CaspianLife. 1 сентября. Казахстан отмечает День знаний: по данным Министерства просвещения, по всей республике открыли двери более 8 тыс. школ, а новый учебный год начали 4,1 млн учащихся. Из них 380 тыс. детей впервые пошли в первый класс.
По традиции главный учитель страны Жулдыз Сулейменова посетила сельскую школу — на этот раз торжественную линейку в IT-школе села Караоткель Акмолинской области. Учебное заведение рассчитано на 1200 учащихся и построено в рамках национального проекта «Келешек мектептері», реализуемого по поручению главы государства. В школе действуют 60 учебных кабинетов, STEM-лаборатория, специализированные кабинеты физики, химии и биологии, IT-класс, кабинеты робототехники и хореографии, а также два спортивных зала.
В столице новый учебный год встретили более 337 тыс. учащихся в 206 организациях среднего образования, из них 32 тыс. детей сегодня впервые переступили школьный порог. За последние три года в Астане ввели в эксплуатацию 44 новые школы более чем на 100 тыс. ученических мест, 23 из них построены в рамках проекта «Школы будущего». В этом году при семи школах дополнительно возвели и открыли учебные корпуса.
«Накануне Дня знаний в нашей школе произошло еще одно большое и радостное событие — это строительство пристройки для первых и четвертых классов. Глава государства дал нам такую большую возможность и построил для учащихся новую школу, оснащенную по последнему слову техники. Созданы все условия для получения качественного образования», — рассказала директор школы-лицея №73 города Астаны Гульшат Калтаева.
Для учащихся и родителей, пришедших на первый звонок в школу-лицей, организовали небольшой концерт с участием звезд эстрады, а сами школьники показали собственные таланты — праздник прошел с настоящим размахом.
Отдельное внимание в этом году уделено инклюзивному образованию: в столице выросло число классов инклюзивного обучения, которым охвачено более 5 тыс. детей. В школах города работают 98 кабинетов поддержки инклюзии, а в этом году открыли еще 20 таких кабинетов.
Аселим КАЛКЕН, Астана
Фото: informburo.kz

