17 февраля на полигоне «Бейнеу» в ходе плановых полевых стрельб погиб солдат срочной службы Жайгалиев Р. — военнослужащий получил огнестрельное ранение, не совместимое с жизнью. Как сообщалось ранее, досудебное расследование было начато незамедлительно: на место выехали заместитель министра обороны, главный военный прокурор и начальник военно-следственного департамента МВД, а Генеральная прокуратура взяла ход расследования на личный контроль.
По данным Главной военной прокуратуры, следствие установило: командир воинской части Актауского гарнизона не принял предусмотренных уставами и ведомственными приказами мер по контролю за личным составом и порядком обращения с оружием, что и повлекло трагедию. В ходе непрерывного прокурорского надзора была сформирована достаточная доказательственная база и проведены все необходимые судебные экспертизы. Уголовное дело по статье о халатности направлено в суд для рассмотрения по существу.
Помимо этого, от занимаемых должностей отстранены командир разведывательно-штурмового батальона, его заместитель и командир роты, еще 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Главная военная прокуратура заявила, что работа по обеспечению принципа неотвратимости наказания за преступления, повлекшие гибель военнослужащих, будет продолжена.

