CaspianLife, 15 марта. В Мангыстауской области в проходящем референдуме активное участие принимают и граждане с ограниченными возможностями. Одним из них стал житель региона Руслан Гайбатов.
Как сообщает Центр общественных коммуникаций Мангыстауской области, он проголосовал на избирательном участке №267. По словам Руслана Гайбатова, на участке созданы все необходимые условия для людей с особыми потребностями.
— Сегодня я принял участие в референдуме и сделал свой выбор. На участке для нас предусмотрены все условия: оборудованы удобные входы, при необходимости помогают сотрудники. Участие в таком важном событии — это гражданский долг каждого из нас, — отметил Руслан Гайбатов.
В целом на избирательных участках региона обеспечены дополнительные условия для граждан с ограниченными возможностями. В частности, организована услуга инватакси, благодаря которой жители могут беспрепятственно добраться до мест голосования.
Кроме того, на участках создана доступная среда для самостоятельного голосования. Для граждан с нарушением зрения предусмотрены специальные трафареты со шрифтом Брайля, позволяющие самостоятельно заполнять бюллетени.
Также для повышения доступности информации подготовлены аудиоверсии проекта Конституции. Документ доступен в аудиоформате на казахском и русском языках.
Все эти меры направлены на то, чтобы каждый гражданин, независимо от состояния здоровья, мог реализовать свое конституционное право и принять участие в судьбоносном для страны решении.
Источник: www.caspianlife.kz

