CaspianLife, 23 февраля. Пресс-служба АО “НК «QazaqGaz» сообщила о ходе строительства газоперерабатывающего завода мощностью 1 млрд. м3/год в Атырауской области.
По данным на 23 февраля 2026 года, на площадке задействовано свыше 1 500 специалистов, в том числе 1 002 единиц прямого персонала. В ночные смены привлекается порядка 113 работников. В эксплуатации находится более 346 единиц строительной техники. Особое внимание уделяется обеспечению безопасных условий труда, включая работы в ночное время.
Прогресс по строительно-монтажным работам (СМР):
- Продолжаются фундаментные работы, монтаж металлоконструкций, площадок обслуживания и технологических конструкций;
- Ведутся работы по монтажу пожарной линии трубопровода, устройству опалубки и армированию фундаментов, выполняется обратная засыпка и выемка грунта по наружным инженерным сетям (НВК-2);
- Ведутся пескоструйные и покрасочные работы резервуаров РВС-5000,1000;
- На сферических резервуарах завершены сварочные работы и термообработка;
- Продолжаются работы по монтажу и покраске металлоконструкций на титулах и эстакадах;
- На территории вахтового городка ведутся работы по входным группам, внутриплощадочным сетям НВК, электромонтажные работы и работы по слаботочным сетям. Также ведутся работы по устройству перегородок;
Выполнение по основным видам работ:
- Бетонные работы по устройству фундаментов: выполнено 59 276 м³ (прогресс 77,8%)
- Монтаж металлоконструкций: 9 520 тонн (47,2%)
- Монтаж механического оборудования: 4 698 тонн (47,9%)
- Монтаж резервуаров: 1 863 тонн (92,6%)
- Прокладка подземных трубопроводов: 24 933 м (54,2%)
Видео пресс-службы АО «НК «QazaqGaz»
Источник: www.caspianlife.kz

