CaspianLife, 6 января. В соответствии с поручением Главы государства будет создан специализированный университет по искусственному интеллекту. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек на заседании правительства.
Как сообщает пресс-служба премьер-министра РК, Саясат Нурбек уточнил, что университет будет ориентирован на подготовку кадров по междисциплинарным направлениям в соответствии с потребностями индустрии, а также на проведение прикладных научных исследований. Учебное заведение будет интегрировано в экосистему Alem.ai и развиваться в партнерстве с ведущими зарубежными университетами и технологическими компаниями.
«На сегодняшний день проводится масштабная работа по развитию искусственного интеллекта. Вместе с тем впереди стоит задача реализации ряда системных мер наряду с созданием Университета искусственного интеллекта. Ключевая цель – 100% охват профессорско-преподавательского состава программами повышения квалификации по искусственному интеллекту и реализация следующего этапа программы AI-Sana с охватом 100 тыс. студентов», — добавил Саясат Нурбек.
Источник: www.caspianlife.kz
Изображение создано ИИ

