CaspianLife, 7 августа. В Атырау 80-летний пенсионер обратился в суд с иском к своим восьмерым детям и одному внуку, требуя взыскать с них алименты на его содержание.
Как сообщает пресс-служба Верховного Суда РК, в иске пенсионер указал, что уже более десяти лет проживает один. Из всех родственников только один сын поддерживает с ним связь, остальные дети и внук не оказывают никакой материальной или моральной поддержки. По словам пенсионера, из-за ухудшения состояния здоровья и финансового положения он нуждается в помощи близких.
В суде пояснили, что в силу пункта 1 статьи 145 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Также отмечается, что согласно статье 153 Кодекса, нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков.
«Атырауский городской суд, проанализировал финансовое и семейное положение каждой из сторон, пришел к выводу, что исковые требования истца подлежат частичному удовлетворению. Суд взыскал на питание и лекарства пенсионера алименты в размере трёх минимальных расчетных показателей (МРП) с каждого из его восьми детей и внука. Решение суда не вступило в законную силу», — сообщили в Верховном Суде РК.
(примечание: 1 МРП на 2025 год установлен в размере 3 932 тенге)
Источник: www.caspianlife.kz