CaspianLife, 29 мая. По оперативным данным на 29 мая, на территории Казахстана обследовано 4,774 млн га сельскохозяйственных угодий. Заселённая стадными саранчовыми площадь составляет 2,1 млн га.
Как отмечается в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства (МСХ) РК, фактически проведена химическая обработка на площади 700,8 тыс га.
В Туркестанской области мероприятия по обработке против марокканской саранчи практически завершены. Обработано 371 780 гектаров, в настоящее время проводится зачистка. В Жамбылской области завершены работы против марокканской саранчи. Также продолжаются защитные мероприятия против итальянского пруса на площади 49 600 га. В Кызылординской области химические обработки проведены на площади 18 440 га, в Актюбинской области — 79 300 га, в Карагандинской области — 7 100 га.
В целом химические обработки против стадных саранчовых активно проводятся в пятнадцати регионах страны. Задействовано 443 единицы специализированной опрыскивающей техники, включая 55 судов сверхлёгкой авиации и 49 дронов. К обследовательским и защитным мероприятиям привлечено 4 625 специалистов. Работу на местах координируют оперативные штабы под руководством заместителей акимов областей.
«Сообщаем, что для оперативного реагирования на обращения министерством сельского хозяйства создан Call-центр и Telegram-чат. Call-центр будет работать ежедневно: с 09:00 до 18:00 часов по номеру +7 (7172) 72 53 82. Telegram-чат доступен круглосуточно, включая выходные», — указывается в сообщении пресс-службы МСХ РК.
В ведомстве также напомнили, что за распространение ложной информации предусмотрена ответственность. И призвали граждан пользоваться только официальными источниками — ресурсами МСХ, акиматов областей и воздерживаться от публикации непроверенных данных.
Telegram-чат «Шегіртке / Саранча 2025»:
https://t.me/+V0vnpyynof5hNzgy
Источник: www.caspianlife.kz