CaspianLife, 20 мая. Вопросы завершения учебного года и организации оздоровительного отдыха были рассмотрены на совещании с участием представителей государственных органов в Атырау.
Как сообщает пресс-служба акимата Атырауской области, в этом году в регионе 11-й класс оканчивают 7 417 выпускников, из них 6 535 обучаются в государственных школах и 882 – в частных. На знак «Алтын белгі» претендуют 222 ученика, ещё 319 – на аттестат с отличием. Девятый класс оканчивают 13 605 учащихся, в том числе 734 кандидата на получение аттестата с отличием.
С 16 мая по 5 июля в двух тестовых центрах – в городах Атырау и Кулсары – запланировано проведение двух этапов Единого национального тестирования (ЕНТ). В нем примут участие 13 300 выпускников, включая всех учеников 11-х классов текущего года.
В рамках подготовки к летнему сезону планируется охватить отдыхом 134 812 школьников, что составляет 93% от общего числа учащихся региона. Из местного бюджета на эти цели выделено 619,5 млн тенге.
«С 2 июня будет организован оздоровительный отдых 1 530 детей из социально уязвимых семей в санаторно-лечебном пансионате «Қазақстан Геологі» в городе Железноводске Российской Федерации», — отмечается в сообщении пресс-службы акимата.
Аким Атырауской области Серик Шапкенов поручил обеспечить безопасное проведение всех выпускных мероприятий, а также усилить информационно-разъяснительную работу среди учащихся и родителей по вопросам соблюдения правил поведения на воде в период купального сезона. Отдельное внимание уделить вопросам своевременного открытия летних лагерей, санитарно-эпидемиологической безопасности, привлечения квалифицированных воспитателей, а также созданию условий для полноценной занятости школьников в период летних каникул.
Источник: www.caspianlife.kz