CaspianLife, 15 мая. Через месяц в Мангыстауской области, близ села Кызылозен Тупкараганского района, начнется строительство рыбной фермы «RED PEARL» по разведению рыб осетровых видов и производству икры.
Как сообщает пресс-служба акимата Мангыстауской области, комплекс, реализуемый при участии швейцарских инвесторов, рассчитан на выращивание в бассейне до 100 тонн рыб осетровых видов и производство 100 тонн икры в год. Полный ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2026 года. Общая стоимость проекта составляет 5,6 млрд. тенге.
Кроме того, в регионе реализуется проект по выращиванию в казахстанском секторе Каспийского моря морской форели в садках мощностью до 5 тыс. тонн в год. На первом этапе, то есть в 2025–2026 годах, будет произведено 300 тонн продукции, в 2026–2027 годах этот показатель планируется увеличить до 1 600 тонн, а в 2029–2030 годах — до 5 000 тонн. Садковые системы для разведения форели в настоящее время поставляются из Норвегии. Запуск проекта запланирован на сентябрь 2025 года.
Источник: www.caspianlife.kz
Иллюстративное фото: Рахим Койлыбаев