CaspianLife, 14 мая. Сегодня в Астане под председательством Президента К-Ж.Токаева состоялось заседание Совета Безопасности страны по вопросам развития транспортно-логистической отрасли.
Как сообщает пресс-служба Президента Казахстана, были заслушаны доклады министра транспорта Марата Карабаева и ряда руководителей центральных государственных органов. Глава государства в своем выступлении подверг критике ситуацию в транспортной сфере, модернизация которой сдерживается в результате системных проблем и неисполнения планов. Президент отметил трудности с пропуском грузов на границе, неудовлетворительное состояние многих пропускных пунктов, отставание от графика крупных инфраструктурных транзитных проектов.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул значимость организации «зеленых коридоров», а также использования логистических преимуществ нашей страны. По его словам, в условиях глобальных вызовов Казахстан должен не только сохранить, но и укрепить свои конкурентные преимущества. Глава государства заявил о необходимости насыщения рынка авиатопливом для увеличения грузоперевозок. Кроме того, в выступлении была поставлена задача увеличить объемы транзитных перевозок в качестве одного из необходимых шагов для получения мультипликативного эффекта, в том числе за счет внедрения в глобальные цепочки мировых поставок.
«По итогам заседания за упущения в работе Президент объявил выговор министру Марату Карабаеву. Глава государства потребовал принять действенные меры, направленные на решение проблем транспортно-логистической отрасли», — отмечается в сообщении.
Источник: www.caspianlife.kz
Иллюстративное фото из архива редакции